Chi sono


Nato a Milano il 19 settembre 1962, coniugato con due figli. Libero professionista, ha conseguito il Diploma di perito industriale. Ha svolto l’attività di Amministratore unico dal 1980 al 1993 presso un’azienda di commercio prima di intraprendere l’attività politica che l’ha portato alla carica di Presidente della Provincia di Mantova dal 1993 al 1997.

E’ stato Assessore provinciale con delega alle Attività produttive dal 1993 al 1995 e Assessore provinciale con delega alla Programmazione e Trasporti dal 1995 al 1997.

Ha svolto il ruolo di Componente del Consiglio di Amministrazione del C.U.M. (Consorzio Universitario Mantovano) dal 1993 al 1995, per poi assumerne la carica di Presidente dal 1995 al 1997.

E’ stato Membro del Consiglio di Amministrazione Azienda Porti Mantova & Cremona dal 1993 al 1997 e Presidente del Consorzio Turistico ViviMantova dal 1994 al 1996. Inoltre ha svolto l’incarico di Capogruppo della Lega Nord nel Consiglio provinciale di Mantova e di consigliere comunale a Borgoforte (MN).

All’interno del movimento ha successivamente ricoperto i seguenti incarichi: Segretario provinciale della Lega Nord di Mantova dal 1992 al 1993, Responsabile Nazionale Enti Locali Padani dal 1997 al 2000, Coordinatore Enti Locali Padani Federali dal 1998 al 2000 e Coordinatore della Segreteria politica Federale dal 1999 al 2000.

Eletto nell’aprile 2000 Consigliere regionale per la circoscrizione di Milano, è stato Presidente del gruppo consiliare "Lega Lombarda - Lega Nord – Padania” e Componente delle Commissioni consiliari Affari istituzionali e Programmazione e Bilancio

Rieletto il 4 aprile 2005 Consigliere regionale per la Circoscrizione di Milano è stato nominato Assessore al Territorio e Urbanistica

Dal gennaio 2006 al maggio 2008 ha ricoperto anche la carica di Presidente dell’Agenzia Interregionale per il fiume Po (A.I.PO)

Riconfermato Consigliere della Regione Lombardia per la terza volta consecutiva nel marzo 2011,   è stato eletto Presidente del Consiglio della Regione Lombardia 
Nel luglio 2010 è stato eletto Coordinatore della Conferenza dei Presidenti delle Assemblee legislative delle Regioni e delle Province autonome. 
Dimessosi l'8 maggio 2012, resta Consigliere Regionale fino Aprile 2013.

Da maggio 2013 è Amministratore unico di Heggy Srl (Società di consulenza e sicurezza)

Da luglio 2014 all'ottobre 2015 è stato Commissario Lega Nord Provinciale Mantova.
Dal 11 ottobre 2015 è Segretario Provinciale Città di Milano